Добавлено : Дата: в разделе: Образовательные площадки

Городская базовая образовательная площадка

"Практики реализации ФГОС ДО"

Вид базовой площадки: образовательная

Срок реализации: 2 года

Руководитель базовой площадки: Кутузова Юлия Викторовна, заместитель заведующего по ВМР, тел. 8(39169)3-83-15

Проблема: несоответствие качества (уровня)  дошкольного образования на сегодняшний день требованиям ФГОС ДО.

Современная система дошкольного образования характеризуется сменой ценностно-целевых, мотивационных установок, что нашло свое отражение в ФГОС ДО. Стержневыми задачами ФГОС ДО являются:

1.Позитивная социализация ребенка;

2.Индивидуализация развития ребенка;

3.Поддержка детской инициативы.

Для решения вышеназванных задач, реализации условий, обозначенных во ФГОС ДО,  необходимы изменения в образовательной среде ДОУ.

Программа базовой площадки позволит ее участникам ответить на ключевые вопросы по реализации ФГОС ДО в своем образовательном учреждении:

Какими компетентностями должен обладать педагог для реализации ФГОС ДО? Какие образовательные практики позволят реализовать поставленные стандартом задачи? Каким образом должна измениться развивающая предметно-пространственная среда, чтобы условия соответствовали ФГОС ДО?

Опыт работы в данном направлении: более 10 лет в ДОУ  работает «Школа начинающего педагога», «Школа творчества», ДОУ  - базовая образовательная площадка «Школа начинающего педагога в ДОУ как способ оптимизации вхождения в профессию» в 2013-2016 уч. годах), статус пилотного учреждения по внедрению ФГОС ДО в Красноярском крае - позволяет стать МБДОУ д/с № 18 базой для изучения и распространения опыта внедрения ФГОС ДО и повышения профессиональной квалификации педагогических кадров в муниципальной системе образования.

Цель: Развитие профессиональной компетентности участников базовой площадки в области реализации требований ФГОС ДО.

Задачи:

• Включить слушателей в практико-ориентированную деятельность по программе стажировки;
  • Разработать модель индивидуальной образовательной программы педагога на основе Профессионального стандарта педагога;

• Разработать совместно со слушателями универсальные карты построения предметно-пространственной и образовательной среды ДОУ;
  • Создать кейс материалов, подготовленных слушателями с возможностью адаптации в образовательном процессе своего образовательного учреждения;
  • Обеспечить рефлексию и самоопределение слушателей в контексте тематики программы.

• Помочь слушателям выйти на новые профессиональные позиции в соответствии с требованиями ФГОС ДО, актуализировав их представления о возможностях использования интерактивных технологий (методов и приемов) в образовательном пространстве ДОУ.

Программа_БП_Практики_реализации_ФГОС_ДО.docx

Список_участников_БП_Практики_реализации_ФГОС_ДО.docx

1 занятие (25.10.2016 г.)

Тема: «Портрет современного воспитателя в рамках профессионального стандарта педагога. Индивидуальная образовательная программа педагога».

План занятия

1. Выявление ожиданий участников БП с использованием метода "Снежный ком".

2. Деловая игра "Портрет современного воспитателя".

3. Практикум "Играющий воспитатель".

2 занятие (14.03.2017 г.)

Тема: «Организация эффективного взаимодействия взрослых и детей»

План занятия

Регистрация участников базовой площадки

Плешкова О.Н.