Добавлено : Дата: в разделе: Кондрус Т.И.

Кондрус Татьяна Ивановна Страница учителя-логопеда

Цель коррекционной работы - сформировать готовность детей к школьному обучению. Дети овладевают диалогической и монологической речью.

При необходимости исправляется дефектное произношение. Работа в этом случае ведется индивидуально, с использованием традиционных и новых технологий, например, таких как ИКТ.

При формировании фонематического восприятия используется технология обучения грамоте аналитико-синтетическим способом (по Г. А. Каше) и кубики Зайцева.

Часто дети затрудняются в использовании слов сложной слоговой структуры.

Логопеды оказывают помощь, используя технологии формирования слоговой структуры слов (по Ткаченко Т.А., Четвертушкиной Н.С., Большаковой С.Е., Крупенчук О. И., Агранович З.Е.).

Главная задача дошкольного детства – овладение связной речью. Этому в нашем детском саду уделяется огромное значение. Используются и картинные планы, и цепные тексты, и мнемотаблицы, и опорные схемы, и сюжетные картины, и серии сюжетных картин.

Не секрет, что речь становится интересной и красивой, если ребёнок имеет богатый словарный запас и усвоил правила грамматики родного языка. Этому дети обучаются с раннего возраста. Каждая неделя учебного года посвящена усвоению определённой лексической темы. В рамках каждой лексической темы дети практически усваивают способы словоизменения и словообразования, построение фразы. Педагоги используют технологии формирования лексико-грамматических категорий и связной речи у дошкольников Бардышевой Т.Ю., Моносовой Е.Н., Новиковской О.А..

Для актуализации полученных навыков в расширении словарного запаса, практического усвоения грамматического строя языка используется технология Лэпбук.

Кружок_Лэпбук.docx

Педагогический_проект_Времена_года._Зима.docx

Планирование_клубных_часов.docx

Информационные листы с заданиями по лексическим темам